Последовательность оформления документов при покупке участка

 

 

 

Заключение договора

Представьте, что при заключении договора купли-продажи земельного участка вы подошли к заключительной стадии. При этом у вас имеется полная договорённость с продавцом или уже заключён предварительный договор с хозяином участка по всем пунктам сделки. Тогда вам нужно приступить к следующим действиям.

1. Прежде, чем продолжить оформление бумаг, нужно убедиться, что вы не передумали покупать этот участок, имеются деньги для его оплаты, личные документы у вас в полном порядке (паспорт), ваш супруг готов лично присутствовать при сделке или выдал вам согласие на сделку, зарегистрированное в нотариальной конторе для приобретения участка

Нужно обязательно проверить готовность продавца к продаже участка и здесь вам потребуется проявить внимательность.
Ещё раз узнайте, продаёт он вам участок или нет и за какую цену.
Собрал он все необходимые документы или нет.
Помнит ли он о предварительных договорённостях и выполнены они или нет (вывез, убрал, подремонтировал).

Нужен нотариус или нет?

Собрав все необходимые документы, нужно чётко решить, как будет осуществляться сделка – в письменной форме или с привлечением нотариуса.

У нотариуса ваши документы ещё раз внимательно проверят, чтобы при составлении договора всё было написано грамотно и соответствовало букве закона. Кроме того, адвокат удостовериться в личности граждан совершающих сделку. Затем он узаконит сделку, и если после этого возникнут какие-либо споры, он может засвидетельствовать в суде законность сделки. А так как копии документов у него должны храниться вечно, ему это будет сделать нетрудно.

Сделки, заверенные у нотариуса, в суде оспариваются очень редко. В случае утраты документов их можно получить ещё раз у нотариуса.

В случае регистрации сделки у нотариуса продавцу и покупателю нужно заранее решить, кто её будет оплачивать. По сложившейся практике в регистрации сделки у нотариуса обычно заинтересован покупатель, поэтому чаще всего он и платит, но иногда расходы делятся поровну.

Единственное неудобство при обращении к нотариусу – его услуги стоят денег. Но если вам важна чистота сделки, то за её безопасность стоит заплатить.

Сделка в письменной форме

При совершении сделки с продавцом участка в письменной форме в местном регистрирующем органе вам предложат заполнить типовой договор, в котором можно внести свои дополнения. После проверки ваших документов специалист исправит наиболее грубые ошибки, но вам не стоит рассчитывать на особое внимание и контроль.

Оформление таких документов в десять раз дешевле, чем у нотариуса, но и оспаривается в суде гораздо легче. Поэтому решать вам - «дешево и сердито» или «дорого, но надежно».

2. Форма оплаты

Обсудив с продавцом место заключения договора, на следующем этапе нужно обсудить способ оплаты.

В настоящее время около 95% сделок по купле-продаже недвижимости производится через депозитную банковскую ячейку. Продавец и покупатель совместно выбирают банк, в котором будут храниться деньги до подписания договора. Затем покупатель с банком заключает договор аренды в банке депозитной ячейки.

Накануне подписания основного договора купли продажи участка, или утром этого дня с банком заключается 3-х стороннее дополнительное соглашение между продавцом, покупателем и банком к договору аренды ячейки. В нём устанавливаются условия доступа продавца к деньгам, которые закладываются покупателем в ячейку на определённый срок.

Как правило, денежные средства закладывают на время государственной регистрации документов, добавляя к этому сроку неделю для страховки.

Главным условием доступа продавца к банковской ячейке является предъявление им зарегистрированного в УФРС (штампы и печати) подлинника основного Договора купли-продажи Объекта (экземпляр Продавца).

После заключения 3-х стороннего (дополнительного) соглашения продавец не сможет получить деньги до регистрации сделки, а покупатель не сможет забрать назад положенные в ячейку деньги и обмануть продавца.

Получается и волки сыты, и овцы целы. Поэтому на втором этапе основной сделки нужно положить деньги в ячейку.

Некоторая часть граждан, около 5%, не пользуется ячейками, но это происходит, если они доверяют друг другу, в противном случае они сильно рискуют.

3. На третьем этапе покупатель и продавец подписывают основной договор купли-продажи либо в Управлении Федеральной Регистрационной Службы данной области, либо у нотариуса.

4. На четвёртом этапе все необходимые документы отдают на государственную регистрацию по переходу прав собственности на земельный участок и регистрацию договора купли продажи. В процессе оформления нужно будет заплатить пошлину за государственную регистрацию документов. Кто будет производить оплату, продавец с покупателем решают сами.

Подать документы на регистрацию в государственные органы можно лично или через кого-нибудь с нотариально удостоверенной доверенностью, а также через нотариуса (если сделка нотариальная). Всё зависит от ваших предпочтений и возможностей.

5. Через месяц после подачи документов покупатель получает новое свидетельство о государственной регистрации на земельный участок.

У покупателя в документе должна быть его фамилия, договор купли продажи участка со штампами УФРС о регистрации перехода права, регистрации сделки, выдачи свидетельств, и указание, что этот экземпляр покупателя.

Соответственно у продавца после госрегистрации на руках оказывается: Договор купли-продажи участка со штампами УФРС о регистрации перехода права, регистрации сделки, выдачи свидетельств, и указание, что это экземпляр принадлежит продавцу.

После этого продавец беспрепятственно забирает деньги из банковской ячейки.


Вопрос

Подскажите, какой из перечисленных выше способов оформления документов купли-продажи земли является наиболее надежным и безопасным.

Ни один из способов не является надёжным на 100% если в договоре не сказано о гарантиях продавца перед покупателем, что данный участок свободен и никто не может на него претендовать, что он не заложен и не находится под арестом и т.д.

Не будет лишним написать, что стороны подтверждают, что находятся в полном здравии, не состоят под опекой и попечительством, нет обстоятельств принуждающих подписать данный договор на невыгодных для себя условиях.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика