Когда собирать и как хранить свеклу

 

 

Вопросом, как хранить свеклу серьёзно занимаются только фермерские хозяйства, которые тоннами собирают этот овощ. Для дачника в сохранности свеклы не должно возникать больших трудностей.

Она успешно сохраняется в подвале или погребе при температуре 0-2 градуса. Если условия хранения квартирные, то лучшего места, чем застеклённый балкон и не придумать.

Свекла относится к тому типу овощей, что лучше всего хранятся зимой, не теряя своих пищевых и целебных качеств. Она долгое время может лежать в свежем виде даже без укрытия.

свекла на грядкеЭто наиболее холодостойкий продукт, и отлично чувствует себя при 0 градусов. Если поднимать её выше, свекла начинает расти. Чем лучше выполнены условия сбора и сортировки, тем дольше без проблем можно хранить свеклу – одного из основных поставщиков свежих витаминов зимой. Об этом следует позаботиться ещё в то время, когда свекла растёт на грядках, и знать, что при недостаточном поливе в жаркую погоду на корнеплодах образуется одеревенелая корка, снижающая её качество.

Но и при избытке влаги свекла ведёт себя не лучшим образом, но в противоположном направлении. А именно, она растрескивается, снижая тем самым сохранность корнеплодов, к тому же при этом они начинают рано прорастать.

 

 

 


Поэтому в июле-августе, когда свекле для нормальной вегетации больше всего нужна вода, надо следить за нормальным поливом, и не допускать переувлажнения почвы.


Чтобы хорошо хранить свеклу, собирать её советую при прохладной, но сухой погоде до наступления осенних заморозков. Плоды должны немного полежать на воздухе и просохнуть, их следует очистить от земли, но не мыть.

Ну а когда пойдете собирать свеклу, прихватите с собой вилы (желательно тупые) или же лопату. Да, корнеплоды нужно подкопать.

Спросите, зачем подкапывать, если свекла и так находится почти полностью на поверхности почвы? Все просто…Часть корнеплода все же находится в земле и крепко удерживается своими корнями за нее. При выдергивании свеклы из почвы без подкапывания можно сильно повредить корнеплод. Такие повреждения плохо сказываются на хранении свеклы и приводят к загниванию урожая. А оно вам надо? Лучше подкопайте тупыми вил ами и аккуратно вытяните овощ из земли.

Вот корнеплоды все на поверхности и что дальше? А дальше подготавливаем свеклу к длительному зимнему хранению, а именно:

  • слегка очищаем корнеплоды от остатков земли, глины, грязи.
    ОЧЕНЬ ВАЖНО! Нельзя бить корнеплодом об корнеплод и нельзя счищать землю ножом. Удары и нож (даже его тупая сторона) повреждают кожицу свеклы. Из-за этого она плохо хранится и становится менее устойчивой к заболеваниям;
  • удаляем боковые корешки и можно немного укоротить основной корень (оставляем лишь 5-7 см);
  • удаляем ботву, оставив несколько миллиметров, и так, чтобы не повредить головку корнеплода;
  • проводим предварительную сушку перед закладкой на хранение.

Чтобы просушить корнеплоды, рассыпьте их по полке, стеллажам или,  если погода хорошая, то на земле. Если уборка свеклы производилась в сухую погоду, то обсыхать она будет буквально несколько часов. А если же было мокро во время сбора урожая, то обсушка может занять от нескольких дней до недели.

Для длительного хранения советую отбирать только полностью целые плоды свеклы без повреждений и трещин. Остальные надо использовать в пищу и для заготовок сразу же после сбора. Ботву обрезайте аккуратно, оставляя не боле 1 см от среза, но при этом старайтесь не обрывать её, чтобы улучшить сохранность.

Как хранить свеклу в пескеКак хранить свеклу дома

Для этого на хранение надо отбирать целые, не травмированные при уборке, корнеплоды. Особенно тщательно надо обращать внимание на состояние плода в хвостовой части.

При минусовой температуре, клеточный сок в свекле замерзает, при температуре выше 2 градусов, она начинает быстро терять влагу и вянет.

Поэтому, чтобы хранить свеклу, надо обеспечить для неё влажность 90%.Этого можно добиться, если сложить свеклу в плотные полиэтиленовые пакеты, и установить их в подвале на цементный пол, а не на деревянные доски. Сверху плотно завязывать не стоит, оставьте отверстие диаметром 8-10 см .

Кроме хранения свеклы в мешках, её можно уложить в ящик с песком, который необходимо хорошо просушить на воздухе. Песок насыпается на дно ящика, а сверху не спеша, укладываются плоды свеклы. Затем их сверху надо также присыпать песком.

Песок предохраняет свеклу от влаги, а следовательно, от образования плесени и гнили. Он сам впитывает влагу, а при проветривании отдаёт её в воздух. При этом сохраняется оптимальная влажность и целостность плодов.

Проветривать подвал надо регулярно раз в месяц, а ещё лучше устроить постоянно действующую вентиляцию, проветривающую помещение без вашего участия, и сохраняющую оптимальную влажность и температуру воздуха. Проверять сохранность плодов так же надо регулярно.

Если проросла ботва, её надо обрезать и снова присыпать песком, а если появились пятна гнили корнеплод следует протереть и обмазать разведённой глиной, можно так же присыпать сухим мелом. Если вы будете хранить свеклу с учётом всех условий, она сохранит свои качества до нового урожая.

Видео. Как сохранить корнеплоды 

 

 

Яндекс.Метрика