ГлавнаяЛунный календарьЛунный календарь огородника на апрель 2015

Лунный календарь огородника на апрель 2015

 

 

Лунный календарь огородника на апрель 2015

Дата Совет садоводу
1 апреля
среда
Все советы наиболее актуальны для центральных регионов России.
День благоприятный для полива и обработки растений от вредителей и болезней. Посев, посадку и пересадку проводить не рекомендуется, особенно это касается фруктово-ягодных и овощных культур.
2 апреля
четверг
Посевные работы также запрещены. Не возбраняется посадка саженцев декоративных деревьев и кустарников. Можно уделить время расчистке сада от мусора и растительного материала.
3 апреля
пятница
Продолжают работы предыдущего дня. Нежелательно в этот день проводит прививку и любые опрыскивания. Можно заняться ремонтом садового инвентаря и теплицы.
4 апреля
суббота
День неблагоприятный для посевов и посадок. Не запрещается рыхление, культивация, окучивание, мульчирование деревьев и внесение удобрений.
5 апреля
воскресенье
День хороший для посадки клубневых культур, исключение: картофель. Следует отказаться от посадки декоративных и плодово-ягодных деревьев и кустарников. Эффективны работы по обработке растений от вредителей и болезней, рыхление, обрезка кустарников и деревьев.
6 апреля
понедельник
Проводят работы предыдущего дня, однако посадку клубневых культур откладывают (велика вероятность инфицирования открытых участков посадочного материала).
7 апреля
вторник
Отличный день для подготовки почвы в саду, черенкования кустарников, санитарной и формирующей обрезки живой изгороди. Посадки нежелательна.
8 апреля
среда
Посевами и посадками заниматься в этот день не следует. Осуществляют работы по освобождению малины и других ягодных культур от обвязки и укрытия.
9 апреля
четверг
День можно посвятить подготовке участка к будущим посевам и посадкам, сбору почек, опрыскиванию кустарников и деревьев от вредителей.
10 апреля
пятница
День благоприятный для посева брюквы, репы и редиса, а также посадки картофеля. Не следует заниматься посадкой и пересадкой цветочных культур.
11 апреля
суббота
Рекомендуются работы по уборке садового участка, ремонту инвентаря и подготовке почвы под посевы. Особенно чувствительна в этот день корневая система, поэтому любые работы связанные с ней запрещены.
12 апреля
воскресенье
Посевы и посадки следует отложить. Можно провести опрыскивание растений от вредителей и болезней, дезинфицирование теплиц и парников, стрижку кустарников и деревьев. Прополка также не возбраняется.
13 апреля
понедельник
День можно посвятить работам с газонами и лужайками. Корневую систему тревожить нежелательно.
14 апреля
вторник
Отличный день для посева редиса и сельдерея, посадки луковичных культур и высадки рассады в грунт. Прививка и обрезка возможны. С поливами следует быть очень осторожными.
15 апреля
среда
Осуществляют полив, перекопку почвы и внесение удобрений. Ремонт садового инвентаря откладывают.
16 апреля
четверг
Проводят подкормку комнатных и садовых растений органическими удобрениями. Нежелательно в этот день сеять вкусо-ароматические травы, а также опрыскивать растения химическими препаратами.
17 апреля
пятница
Неблагоприятный день для посевов и посадок. Можно заняться подготовкой почвы под посевы, уничтожением вредителей, мульчированием, прополкой и рыхлением.
18 апреля
суббота
Продолжают работы предыдущего дня. Возможен посев медленно проклевывающихся семян.
19 апреля
воскресенье
Рекомендуется заняться посадкой плодовых и ягодных кустарников и деревьев, черенкованием и делением многолетников. С корневой системой работать нежелательно.
20 апреля
понедельник
День хорош для посева трав и капусты. Не возбраняется обрезка декоративных и плодово-ягодных кустарников и деревьев.
21 апреля
вторник
Посев и посадка запрещены. Можно уделить время очистке участка от мусора и растительных остатков.
22 апреля
среда
День неблагоприятен для проведения обрезки и стрижки деревьев и кустарников. Можно заняться осмотром картофеля, клубней георгинов и гладиолусов.
23 апреля
четверг
Рекомендуются посевы и посадки овощных культур и трав. Обрезку и стрику плодовых и ягодных кустарников и деревьев проводить нельзя.
24 апреля
пятница
Продолжают работы предыдущего дня.
25 апреля
суббота
Занимаются посадкой декоративных и плодово-ягодных кустарников и деревьев, очисткой участка от садового мусора и растительных остатков.
26 апреля
воскресенье
День посвящают работе с газоном, обрезке деревьев и кустарников, борьбе с вредителями и болезнями. Посевы нежелательны. С поливами следует быть очень осторожными.
27 апреля
понедельник
Картофель и другие клубневые культуры выносят на проращивание. Обрезки плодовых и ягодных культур в тот день строго запрещены.
28 апреля
вторник
Не рекомендуется проводить посевы, посадки и пересадки овощных и плодово-ягодных культур. Можно заняться мульчированием, рыхлением, культивацией, окучиванием и прочими земельными работами.
29 апреля
среда
Продолжают работы предыдущего дня.
30 апреля
четверг
День благоприятный для посевов и посадок овощных и плодово-ягодных культур. Обрезка нежелательна.

 

 

 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Обращение к пользователям

Яндекс.Метрика