ГлавнаяОбзорОбустраиваем жилище: теплый пол

Обустраиваем жилище: теплый пол

 

 

Устройство теплого пола - это прекрасное решение для организации отопительной системы нового частного дома. Как правило, теплый пол используется в качестве дополнительного подогрева помещения.

Зачем нужен теплый пол

Теплый пол - это система нагревательных элементов, состоящая из труб и кабелей, вмонтированных под стяжку из бетона во время заливки пола.

Тепло, выделяемое такой системой, получает направление движения снизу вверх, равномерно прогревая помещение в зоне пребывания человека, исключая конвективные сквозняки вдоль поверхности пола.

Интенсивность обогрева помещений контролируется и регулируется с помощью установки специальных термостатов и терморегуляторов.

Есть возможность программирования системы теплого пола на изменение температурного режима во время отсутствия в доме людей, что оказывает влияние на снижение потребления энергоресурсов.

 

 

Виды теплого пола

В зависимости от применяемого типа нагревательного элемента в системе различают несколько разновидностей теплых полов:

• пленочные;

• водяные;

• электрические.

Система пленочного теплого пола основана на применении специального пленочного материала, окаймленного по краям медной проводкой. Обогрев помещения происходит посредством теплового инфракрасного излучения. Саму пленку располагают на изолирующем материале и накрывают специальным влагозащитным слоем.

В качестве нагревательных элементов водяного теплого пола используются металлопластиковые трубы. При монтаже такого пола предусматривается устройство в комнате коллекторного шкафа, внутри которого производится подключение труб для подачи и возврата теплоносителя (воды) в систему.

водяной теплый пол

Основание пола заливается бетоном, устраиваются теплоизоляционный и звукоизоляционный слои, на которые сверху укладываются пластиковые либо металлопластиковые трубы. Крепят трубы к армированной сетке, уложенной в основание с пазами с помощью проволочных креплений. Сверху закрепленные таким образом трубы заливают слоем стяжки.

Монтаж теплого пола с электрическим нагревательным элементом предполагает укладку электрического кабеля на специальный изолирующий материал. Сверху систему укрывают специальными матами, которые являются основой для укладки покрытия пола.

К основным недостаткам теплого пола можно отнести:

• ограничения на использование определенных типов декоративного покрытия для пола;

• инерционность нагрева;

• необходимость увеличения высоты пола от 6 до 10 сантиметров.

Водяной теплый пол рекомендуется устраивать в помещениях с относительно большой площадью, где необходим постоянный обогрев, а также использовать как основную систему обогрева в загородном доме. Электрические теплые полы чаще всего монтируют в небольших помещениях - кухнях, ванных, гардеробных, туалетных комнатах.

Устройство теплого пола не рекомендуется выполнять самостоятельно людям, не имеющим специальной подготовки, знаний и навыков.

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика