ГлавнаяПравильный огородКартофельПроращивание картофеля перед посадкой

Проращивание картофеля перед посадкой

 

 

Проращивание клубней картофеля перед посадкой — широко известный прием. Основное назначение его сводится к тому, чтобы ускорить начало клубнеобразования и накопления урожая. Поэтому проращивание (яровизация) является прежде, всего обязательным агротехническим приемом при выращивании раннего урожая.


Проращивание клубней картофеля перед посадкойПри проращивании под влиянием тепла, света в клубнях картофеля усиливается активность ферментов и создается повышенная концентрация растворимых питательных веществ в зоне расположения ростков.Это в значительной мере стимулирует прорастание почек и дальнейшее их развитие. При посадке пророщенными клубнями всходы появляются на 8-12 дней быстрее, цветение наступает на 7-10 дней раньше, а урожай можно убирать на 12-15 дней раньше, чем при посадке непророщенным семенным материалом.

Проращивание клубней повышает не только урожай, но и содержание в клубнях крахмала на 1 -3%. Кроме того, этот прием способствует окончанию вегетации растений картофеля до наступления массового распространения фитофторы.

Различные варианты проращивания можно разделить на две группы — проращивание на свету и во влажной среде.

Проращивание на свету осуществляется под воздействием трех факторов: света, температуры (в пределах 10-15 С) и свободного доступа воздуха к клубням. Влажность воздуха при этом особого значения не имеет, так как образование ростков происходит за счет влаги материнского клубня. Однако лучшие результаты получаются при относительной влажности воздуха 80-85%.

При наличии достаточного освещения, указанной температуры и хорошей вентиляции через 20-25 дней после закладки на проращивание клубни образуют толстые зеленый ростки, имеющие, в зависимости от сорта, дополнительную окраску — от розовой до сине-фиолетовой и разную степень опушения ростков. У основания ростков можно наблюдать небольшие выпуклости — корневые бугорки, из которых впоследствии развивается корневая система. На ростках имеются верхушечная почка, обычно окруженная маленькими листочками, и ряд боковых почек. Проращивание на слишком интенсивном свету оказывает и отрицательное влияние, так как при таком освещении развиваются процессы, тормозящие рост ростков. Поэтому рекомендуется комбинированное проращивание на свету с последующим затемнением.

Фактор температуры при проращивании картофеля играет очень важную роль для получения качественных ростков. Доказано, что лучшие ростки получаются при температуре 10-15 С. Ростки, образующиеся при температуре 25-30 С, во-первых, сильно вытягиваются, особенно при слабом освещении, а при сильном быстро древеснеют. Почки на них отмирают, и они теряют способность дальнейшего роста.

Во-вторых, и это самое главное, приводит к тому, что такие клубни, высаженные в почву в условиях темноты и повышенной влажности, вынуждены приспосабливаться к новым условиям. На это приспособление требуется время, в течение которого он не растет. Чтобы избежать этого, световые ростки перед посадкой рекомендуется затенять с тем, чтобы они смогли приспособиться к тем условиям, в которые они попадают после высадки в землю. Этот прием ускоряет появление всходов на 4-5 дней по сравнению с пророщенными клубнями, не подвергающимся затенению перед посадкой, и урожай повышается на 10-12 центнеров.

Можно считать, что длительность проращивания в 20-25 дней вполне достаточна для получения хороших ростков размером 1-1,5 см.

Способов для осуществления этого агротехнического приема много и, в зависимости от условий, можно выбрать наиболее приемлемый. К ним можно отнести следующие: проращивание в помещениях с искусственным освещением и на открытых площадках.

В том и другом случае картофель можно проращивать в ящиках, в полиэтиленовых мешках, пакетах, на стеллажах. В любой таре, способной пропускать свет, нанизать на шпагат или проволоку. Самый рациональный способ тот, который создает оптимальные условия освещения, температуру и исключает обламывание ростков.

Для получения на клубне не только световых ростков, но и корешков, используют влажное проращивание. Этот способ дает возможность прорастить клубни, дающие самый ранний урожай.

Влажное проращивание можно проводить в торфокрошке, перегное, хорошо разложившемся навозе, опилках, песке. Главные условия для такого проращивания — тепло, приток свежего воздуха и сравнительно высокая его влажность, температура среды должна быть не ниже 12-15 С и не выше 20°С. Оптимальная влажность 70-85% от полной влажности среды, применяемой для проращивания клубней.

Такое проращивание удобно проводить в твердой таре — корзинах, ящиках. Клубни укладывают в тару на подстилку из материала, который используется для проращивания, верхушками верх, на расстоянии 1 см друг от друга в несколько рядов. Каждый ряд клубней переслаивают влажным материалом слоем в 2-3 см Влажность материала для переслойки должна быть такой, чтобы при сжатии ее в кулаке не капала вода.

Если подстилка в дальнейшем подсыхает, верхний слой слегка опрыскивают водой. Высокая эффективность достигается смачиванием клубней во время проращивания слабым раствором медного купороса (1-2 г на 1 литр воды) и раствором минеральных удобрений из расчета по 40-50 граммов 34%-ной селитры, 20%-ного суперфосфата и калийной соли на 10 литров воды. На 1 квадратный метр переслоенного торфом или перегноем картофеля расходуют 50 литров раствора. Раствор минеральных удобрений можно использовать также и для увлажнения среды, в которой будет проводиться проращивание клубней.

Внешне ростки на клубнях, пророщенных во влажной среде, будут отличаться от обычных световых менее ярким зеленым цветом и наличием корешков у основания, благодаря чему они после высадки смогут быстро перейти на корнесобственное питание, и всходы появятся на 4-5 дней раньше. Проращивание во влажной среде можно проводить от 15 до 25 дней при температуре 12-15 С. После чего их высаживают в грунт вместе с комом субстрата на корнях в достаточно влажную землю. Такие клубни очень быстро дают всходы. Случайно обломанные ростки можно использовать для бесклубневой посадки.

Наряду с описанными способами, можно проводить и теневое проращивание, а также провяливание клубней. При выгонке раннего картофеля эти способы малоэффективны.

ИДЕИ ДЛЯ ДОМА, САДА И ДАЧИ СВОИМИ РУКАМИ – фото, описание, схемы

 

 

 

 

меню
Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика