Пересаживаем рассаду по всем правилам

Пикировку (первую пересадку) рассады делают при появлении 1-2-х настоящих листочков, центральный корешок укорачивают на 1/3 (кроме перца) и опускают в воронку, сделанную карандашом в уплотненной почве.



Рассаду тыквенных культур, томатов и баклажанов заглубляют до семядольных листочков, рассаду капусты, свеклы, салата – до настоящих, опуская семядольные в воронку. Перец ни в коем случае не заглубляют при пересадке, высаживая его на тот же уровень почвы, на каком он рос. Почву вокруг каждого пересаженного растеньица обжимают и осторожно поливают. При пересадке старайтесь держать растение не за стебель, а за семядольные листочки.

Дважды в месяц опрыскивайте рассаду томатов очень слабым раствором медного купороса вместо обычно рекомендуемого раствора марганцовокислого калия – томат накопит медь в тканях, и это убережет его от раннего заболевания фитофторой.

Поскольку перец плохо переносит пересадку в раннем возрасте и не выносит повреждения корней, его лучше растить без пикировки, сразу же сажая по 2-3 семечка в стаканчик, на глубину 4 см (на глубину двух фаланг пальца). После появления всходов оставьте одно лучшее растение, а лишние отщипните по уровню почвы, но не выдергивайте и не отсаживайте, поскольку существует большая вероятность повредить корневую систему оставленного растения.

Как и перец, плохо переносят пересадку и все тыквенные культуры, у них тоже плохо регенерируется корневая система. Но, в отличие от перца, их можно без ущерба пересадить в раннем возрасте, когда рассада имеет не более одного настоящего листа. Причем лучше делать это методом перевалки, то есть высадить целиком весь ком почвы с корнями, не нарушая его, в подготовленную ямку такого же размера.

Рассаду салата можно, по рекомендации Е. А. Смирновой, вырастить очень быстро следующим способом. Хорошо увлажните почву. Сделайте на ней бороздки, которые еще раз полейте водой и равномерно рассыпьте по бороздкам семена салата. Главное – не загустить посевы. Для этого можно смешать семена салата с песком или сухой трухой от спитого чая: 1 ч. л. семян на 1/2 стакана песка или спитого чая для засевания 1 м2 поверхности почвы. Не засыпая семена почвой, накрываем сверху двумя слоями газеты. Всходы обычно появляются на 2-3-й день после посева, газеты надо снять, иначе всходы вытянутся. По мере надобности осторожно увлажняем почву. Рассада бывает готова к пикировке через неделю.

Не делайте загущенных посевов капустных культур и свеклы, а также не затягивайте с их пикировкой, потому что одна из причин появления черной ножки – это чрезмерно вытянувшийся у рассады стебелек между корнем и семядольными листочками (подсемядольное колено), который начинает усыхать, если рассаду не приокучить. Кроме того, такая голенастая рассада в дальнейшем ложится и у нее образуется кривой стебелек.

И капуста, и свекла нуждаются в известковании почвы перед посадкой. Начинать надо с внесения небольших доз извести в рассадные ящики, по мере роста рассады следует дважды поливать ее известковым молочком (1 ч. л. (без верха) извести на 1 л воды) – дело в том, что рассада капусты запасет известь в тканях, что убережет растения от заражения килой.

При пересадке рассады в грунт очень полезно внести в лунку 1 ч. л. кальциевой селитры – это тоже спасет капусту от килы. В крайнем случае повторите предыдущую операцию.

Рассаду всех культур, кроме пасленовых, лучше всего выращивать прямо в теплице. Для этого накройте ее пленкой как можно раньше, не позднее 18-20 апреля. Если еще лежит снег – отгребите его от теплиц. Сделайте 2 веревочных петли, спустив их от конька до уровня 1 м от земли. В петли положите доску, как для качелей, и расставьте на доске неглубокие ящики с высеянной рассадой капусты, свеклы, салата, укропа, лука, кабачков, огурцов, петрушки, даже тыквы, кукурузы и арбуза. Можно подрастить и клубни раннего картофеля, и многие однолетние цветы. Все ящики вместе дополнительно обмотайте пленкой или лутрасилом.

В теплице посеянная таким образом рассада не занимает грядки, на них можно до высадки основных культур вырастить редис, шпинат, щавель. Не помешает рассада и дополнительным работам в теплицах. Поскольку заморозки идут по почве, а рассада поднята на 1 м над поверхностью, то она, как правило, морозом не повреждается.

Дома растят лишь те культуры, которые надо сеять очень рано: перец, баклажан, томат, сельдерей. Рассаду капусты выращивать в квартире затруднительно: ей требуются температура, не выше 16…17°C, влажный воздух и очень хорошее освещение, а в наших помещениях бывает жарко, недостаточно светло и, главное, очень для капусты сухо. Рассаду тыквенных культур тоже не следует выращивать дома: она, как правило, вытягивается и потом плохо приживается.

Многие садоводы допускают ошибку, проводя слишком обильные поливы рассады. Поливайте рассаду умеренно. При пересадке хорошо полейте почву и горшочек с рассадой, но после пересадки 4-5 дней не поливайте, чтобы заставить корни распространиться во все стороны и вглубь в поисках влаги. Перед перевозкой рассады на участок не поливайте ее 3 дня – она лучше перенесет перевозку, даже если слегка подвянет, да и везти ее без лишней воды будет легче. Слишком насыщенная влагой рассада становится ломкой.

Оригинальный способ выращивания рассады томатов в «пеленках» из пленки предложила садовод В. Н. Ковалева: при пикировке выкладываете рассаду на кусок пленки размером 20х30 см, подсыпав под сеянец 2-3 ст. л. питательного грунта, и заворачиваете пленку так, как пеленают младенца, оставив над пленкой листья. Ставите кулечки в неглубокую емкость, например в банку из-под селедки, поливаете очень умеренно. Весь остальной уход за рассадой обычный, но через каждые 2-3 недели разворачиваете «пеленки» и добавляете по 1 ст. л. почвы. Рассада выглядит хилой, но не вытягивается и при пересадке в теплицу очень быстро приживается, гораздо лучше, нежели слишком вытянувшаяся, быстро догоняет рассаду, выращенную обычным способом.

В чем удобство этого метода? Рассада занимает мало места, для ее выращивания требуется гораздо меньше почвы, ее очень удобно перевозить на участок: заворачиваете каждое растение в виде рулончика в газету и складываете рулончики в коробку, один макушкой в одну сторону, другой – в другую. Коробка легкая, так как мало земли, особенно, если 3 дня до перевозки рассаду не поливали.

Мои попытки вырастить таким способом другие культуры, кроме томатов, потерпели неудачу – растения сильно отставали в плодоношении от выращенных обычным способом. Самые лучшие результаты при выращивании томатов я получала при посеве на рассаду своих семян минувшего лета, при пикировке в «пеленки» и затем доращивании рассады в большей емкости, начиная с 5-6 листьев (тогда и с пересадкой в теплицы можно не торопиться до окончания заморозков).

Садовод Л. Н. Климцева также предложила очень удобный для перевозки способ выращивания рассады, особенно переросшей: как только у рассады станет 8 листьев, верхушки с 4-мя листьями надо срезать и поставить в стеклянные баночки с водой (не наливайте жидкости слишком много). Нижнюю часть рассады приходится выбросить, поскольку выращенные из нее растения сильно отстают с началом плодоношения.

Дальше рассада выращивается без почвы, в слабом растворе питательных элементов. При перевозке на участок растения вынимают из баночек, корни заворачивают во влажную тряпку, а каждое растение – в рулончик газеты и складывают «валетом» в коробки. Но надо обязательно помнить, что растения дают хорошую корневую систему только при температуре воздуха не менее 20…22°C. Если температура в помещении недостаточная, корневая система не развивается и стебель, опущенный в воду, попросту загнивает. Есть и задержка с началом плодоношения примерно на 10 дней.

При пересадке в теплицу рассады томатов надо внести в каждую лунку 1 ст. л. суперфосфата, под перцы и баклажаны –
1 ч. л. углекислого калия. При пересадке рассады капусты и свеклы в грунт нужно внести в каждую лунку десертную ложку кальциевой селитры или извести, хорошо перемешать с почвой, полить и высадить кустики.

Часто рекомендуют высаживать вытянувшуюся рассаду томатов лежа. Для этого за пару дней до пересадки обрывают нижние листья, чтобы ранки затянулись и через них не проникла инфекция. Выкапывают траншейки и укладывают в них рассаду макушкой на север. Присыпают почвой. Через 4-5 дней макушка встает в вертикальное положение, но прирост новых листьев задерживается, поскольку идет интенсивное наращивание корней по всему закопанному стеблю. Возникает дисбаланс между корневой системой и надземной частью, что приводит к задержке плодоношения на 2 недели, а значит, к снижению урожая.

Я согласна и с наблюдениями садовода А. В. Платуна – самые лучшие томаты вырастают и обильно плодоносят уже в начале июля, если при пикировке их сначала рассадить в 0,5-литровые емкости, а затем при 6-7 листьях пересадить в 1,5-литровые. Тогда тоже можно не спешить с их пересадкой в теплицу.

Г. Кизима (материал из еженедельной газеты 'Садовод')

 

 


Яндекс.Метрика