Какое отопление дачи своими руками выгодней

 

 

Отопление дачи своими руками сегодня может быть представлено многими вариантами, причём совершенно автономными, даже без наличия организованного водопровода.

На мой взгляд, наиболее удобный и доступный вариант – водяное отопление. Трубы можно использовать полипропиленовые, а котёл поставить универсальный, работающий на жидком и твёрдом топливе.

Отопление дачи своими руками делается не сложно. Это я говорю со всей ответственностью, так как сам недавно оборудовал теплом свой участок. Современные материалы дают прекрасную возможность отделиться от общей водопроводной системы, и не зависимо от наличия или отсутствия электричества, создать для проживания на даче комфортные условия. Все коммуникации вы можете сделать автономно, самостоятельно своими руками, не испытывая особых трудностей. С приближением осени самое время поговорить об этом. Давайте же рассмотрим, какие существуют отопительные системы, которыми можно воспользоваться для оборудования отопления на даче своими руками.

Проведём ревизию имеющимся ресурсам для выбора по возможности оптимального варианта, подходящего именно вам. Например, насосы для дачи я приодбретал здесь.

Водяные отопительные системы на даче

Я не без основания полагаю, что самой доступной, лёгкой и удобной считается водяная отопительная система. К тому же она экономичная на сегодня, и её не трудно оборудовать самостоятельно. Я предлагаю использовать полипропиленовые трубы, видов которых очень много на строительном рынке. Все они разного качества и цены, которая, кстати, вполне доступна.

 

 

 

Топливным ресурсом могут быть дрова, уголь, топливные брикеты из спрессованных опилок, подходит и жидкое топливо – керосин и солярка. Отопление для дачи своими руками, оборудованное по типу водяной системы очень удобно тем, что трубы можно развести по всем комнатам и на кухню, а не только отапливать помещение, где стоит котёл.

Я в своё время выбрал отопительную систему на твёрдом топливе, и приобрёл соответствующий котёл. Но помимо этого оборудования понадобится и другие вспомогательные приспособления. Необходим расширительный сосуд, трубы положенного диаметра, вентили, краны и радиаторы.

В своё время я приобрёл все эти элементы в специализированном магазине, вместе с котлом. Там же получил и необходимые консультации. Их неоспоримое преимущество в том, что систему можно устанавливать в совершенно необжитом районе, где отсутствуют элементарные коммуникации.

Для оборудования своими руками отопления на даче, я выбрал недорогой котёл, который не работает в автоматическом режиме. Это своего рода печка, только без копоти и дыма, которая к тому же отапливает весь дом. Пока я его топлю, он работает, ухал в город – дом остывает. Мне такие условия подходят именно из-за своей независимости.

Я знаю, что жидким топливом пользоваться не буду, но если вы вас есть сомнения по этому поводу, то советую приобрести котёл универсальный, который может работать и на жидких горючих материалах. Это удобно, и в некотором смысле экономично. Если же ваш участок расположен среди развитой коммуникационной системы, то лучшим вариантом буде котёл, который дополнительно работает от электрической сети. Как правило, эти отопительные котлы, имеют толщину стенок 3 мм, способны нагреть до 200 квадратных метров площади, имеют пульт управления с температурным регулятором. Весят котлы не более 100 кг, а дымоходы оснащены переходниками. Если вы устанавливаете отопление для дачи своими руками, то я советую под котёл обязательно оборудовать фундамент. Это должно быть бетонное покрытие толщиной не менее 10 см. Сверху его надо покрыть листовым железом.

 

 

Яндекс.Метрика