ГлавнаяОбразцовый садЗемляникаКак ухаживать за земляникой и клубникой

Как ухаживать за земляникой и клубникой

 

 

Наверное, нет такого человека, который бы сказал: "Я не люблю клубнику". Земляника и клубника - это любимейшее лакомство большинства детей и взрослых. Конечно, эти ягоды можно купить в любом количестве на рынке, но они будут особенно вкусны и полезны, если выращены собственными руками. Так что же делать, чтобы добиться хорошего урожая этих ягод? Попробуем разобраться с этим вопросом.


клубника на дачеПрежде всего для создания земляничной грядки необходимо найти на своем участке самое солнечное место, необдуваемое ветрами. Ведь земляника (клубника) - это теплолюбивое растение. В подготовленную грядку, высадите рассаду ягод. В июне требуется замульчировать земляничные (клубничные) грядки соломой или опилками.Эта процедура поможет предохранить ягоды от загрязнения о землю и будет препятствовать развитию опасной болезни - серой гнили. 

Использовать для мульчирования черный нетканный материал не рекомендуем. Безусловно, с таким материалом очень удобно работать, однако, под ним слишком уплотняется почва, и растения не дополучают кислород, питательные вещества и влагу.

С середины июня, когда в силу вступает лето и дни становятся очень жаркими, земляника и клубника начинает бурно отращивать большое количество усов. Усы необходимо постоянно удалять, в противном случае, может уменьшиться урожай ягод не только в этом году, но и в последующих сезонах. Следует понимать, что земляничные и клубничные усы забирают питательные вещества и влагу у созревающих ягод, и тормозят развитие земляничного (клубничного) куста.

Конечно, если Вы хотите получить рассаду для дальнейшего размножения, часть усов сохраните. При этом этим усам не давайте вырасти в длину, обрывайте их, оставляя одну - две розетки. Оставленные усы, прикопайте почвой, рядом с молодыми розетками.

 

 

Внимательно следите за земляничными (клубничными) грядками на протяжении всего сезона. Если вдруг Вы обнаружили на грядке кусты с закрученными или сморщенными листьями, необходимо срочно принимать меры. Это может быть распространненое заболевание - земляничная (клубничная) нематода. Пораженные кусты ягод, необходимо выкапать с грядки вместе с корнями и вынести с участка. Ни в коем случае, не закладывайте больные кусты в компост!

Если вдруг на Вашей грядке завелась нематода, то в следующем сезоне рекомендуем сменить место посадки земляники (клубники).


Хороших Вам урожаев!

 

 

меню

Посадочный календарь…

Лунный календарь садовода на апрель 2016 год

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика