ГлавнаяСадовые сооруженияЗаборы для дачи своими руками, почёркивающие стиль участка

Заборы для дачи своими руками, почёркивающие стиль участка

 

 

Заборы для дачи своими руками могут выполняться из таких материалов как дерево, кирпич, профнастил, бетонные плиты и пр. Функции у забора, как эстетичного характера, так и чисто практического.

Рассмотрим общие принципы постройки деревянного забора с кирпичным основанием.

Заборы для дачи своими руками несут на себе две основные функции. Одна из них чисто практического характера, обозначает границы участка и защищает территорию от не прошеных гостей. То есть несёт на себе охранную функцию. Вторая роль второстепенная, но не менее важная, призванная подчеркнуть эстетичный вид участка, и является неотъемлемой частью дачного дизайна. Материал для строительства дачного забора может различным.

Это традиционное дерево, кирпич, камень, металлическая сетка рабица, и более современные материалы из профнастила, декоративных бетонных плит, называемых евро-забор.

Забор для дачи

 

 

Лучше, конечно, чтобы забор для дачи подчёркивал стильное направление участка. Если у вас дом на участке из кирпича, то желательно и забор выполнить из того же материала, или сделать кирпичные столбы и фундамент, а сам забор из штакетника.

У нас на даче всё подчёркивает естественный природный стиль, начиная о постройки деревянного дома и заканчивая ландшафтным дизайном в стиле кантри с простыми неприхотливыми растениями. Поэтому и забор, подчёркивая выбранный стиль, у нас построен из дерева.

Деревянные заборы для дачи своими руками.

Можно, конечно, выполнить забор полностью деревянным, включая и столбы. Но тогда срок его службы будет не столь продолжительным, как хотелось бы. Поэтому я поставил деревянный забор для дачи своими руками с кирпичными столбами и кирпичным поясом на бетонном фундаменте.

Работы начал с того, что установил кирпичные столбы с интервалом 2.5 метра. Для этого пробурил буром ямы глубиной 70 см, отсыпал на 20 см щебнем и залил бетонным раствором до уровня земли.

Для раствора использовал цемент, щебень и песок. Когда бетон высох, перекрыл его рубероидом, и приступил к строительству своими руками столбов из кирпича. Использовал для этого красный отделочный кирпич, подчёркивающий природный стиль дизайна. Кладку делал под расшивку в полтора кирпича, чтобы была надёжная связь между элементами.

Высота столбов 2 метра. На уровне 30 и 150 см от уровня земли оставлял отверстия в полкирпича с той стороны, где будет примыкать штакетник, чтобы его поперечные брусья плотно вошли и удерживали забор. Сверху надел на столбы готовые шапки, защищающие от атмосферных осадков.

Столбы готовы, настал черёд постройки фундамента. Для этого выкопал траншею по маяку глубиной 65 см. Дно хорошо зачистил, и отсыпал на 15 см щебнем. Затем у становил обрешётку, и залил бетонным раствором. Ленточный фундамент вывел до поверхности земли. Когда он подсох, уложил сверху гидроизоляционный слой рубероида, и начал выкладывать кирпич. На этот раз кладку делал в один кирпич вдоль и поперёк для связки на высоту 30 см.

Таким образом, основание для деревянного забора подготовлено. Остаётся только вставить в промежутки между столбами деревянный штакетник, который я приготовил заранее.

Штакетник выполнял из сосновых брусьев сечением 10х4 мм, и прибивал его между двух поперечных досок такого же размера.

Установив забор для дачи своими руками, покрываю его двойным слоем олифы, а когда она подсохнет покрою двойным слоем прозрачного древесного лака, который будет подчёркивать натуральный цвет дерева и красиво выделать текстуру.

Изображение

Изображение

 

 

меню
Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика