ГлавнаяСадовые сооруженияСезонный душ для дачи своими руками

Сезонный душ для дачи своими руками

 

 

Чтобы сэкономить деньги, можно построить душ для дачи своими руками.

Из материалов применимы дерево, шифер, поликарбонат, влагостойкая фанера. Основными элементами летнего душа являются кабинка для мойки и бак для воды.

Трудно представить себе пребывание на даче в жаркие летние дни без купания. Но не на каждой даче можно освежиться в бассейне или водоёме.

Зачастую это является у многих основным препятствием для длительного пребывания на даче. Для экономии средств, я решил построить на даче самодельный душ. И не такой, что на один сезон, а основательную постройку, чтобы прослужила долгие годы.

Материал для душа можно выбрать любой. Лишь бы это было красиво и гармонировало с остальными постройками. Душ можно построить деревянный, если у вас деревянный сарай и туалет. Можно выполнить его из поликарбоната, тогда в кабинке всегда будет светло и не понадобится проводить свет.

 

 

Душевые кабинки делают из шифера, влагостойкой фанеры, просто оббивают каркас полиэтиленовый плёнкой. Основными душевыми элементами являются моечная кабинка и водяной бак.

Душ для дачи своими руками

Постройку душа, как любое строительство на участке, я начал с планирования. Продумал до мелочей все детали строительства, решил каким будет внешний вид душа. И всё зафиксировал в плане на бумаге. Считаю, что так намного удобнее организовать всё строительство, и увидеть возможные недочёты.

Я считаю, что при постройке душа следует отвести место для септика. Не гигиенично, чтобы вода застаивалась под душевой кабинкой, и впоследствии там образовывались неприятные запахи. Кроме того есть опасность размывания грунта, разрушения фундамента. При строительстве душа на даче место для септика я наметил в нескольких метрах от кабинки. Выкопал глубокую яму, засыпал шлаком, и залил бетоном. Для вентиляции ёмкости вывел наружу асбоцементную трубу.

Вода из душевого поддона стекает по пластиковой трубе, закопанной под землёй в наклонном положении, чтобы сток был хорошим, прямо с септик. Можно трубу не закапывать, и вообще выполнить сток в виде желоба, пластикового, бетонного либо металлического. Но в таком случае душевая кабинка должна находиться на возвышении.

Приступив к изготовлению душевой кабинки, я выполнил каркас из деревянных брусьев. Можно построить каркас из металлических труб, или металлических рам.

Высота душевой кабинки 2 м, ширина каждой из сторон 1.5 м. В душе должно быть просторно и комфортно. Раздевалку я отделил поликарбонатным листом, таким же, как и стены кабинки. Вообще же каркас можно обшить любым водонепроницаемым материалом.

При строительстве душа на даче своими руками, хочу посоветовать для устойчивости и надёжности всей конструкции выполнить прочный ростверк из труб 2-х метровой высоты.

Душ должен стоять на сваях диаметром не меньше 10 см, которые должны вкапываться в землю на полтора метра. Если вы делаете каркас из деревянного бруса, то он так же должен быть в достаточной мере толстым.

В качестве бака для воды можно использовать металлическую бочку. Но тогда лучше положить её на бок, и закрепить в двух сторон, чтобы не скатилась. Для подачи воды в кабинку надо будет просверлить отверстие для трубы, на которой поставить кран.

Я бы посоветовал приобрести готовый бак для душа из пластика. Он оборудован краном с распылителем воды, и отверстием с крышкой для наполнения ёмкости водой.

 

 

меню
Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика