ГлавнаяЛунный календарьЛунный календарь садовода и огородника на январь 2015 года

Лунный календарь садовода и огородника на январь 2015 года

 

 

Лунный календарь огородника на январь 2015

Дата Совет садоводу
1 января
четверг
День благоприятный для пересадки комнатных цветов, внесения комплексных и других видов удобрений, обработкой луковичных и клубненосных цветочных культур. В этот день не возбраняется замачивание и проращивание семян, а также посев.
2 января
пятница
День неудачный для посева овощных и цветочных культур на рассаду, лучше заняться рыхлением, прореживанием и прополкой. Осуществляют проверку овощей и фруктов, хранимых в подвале, а также имеющегося посадочного материала с удалением гнилых экземпляров.
3 января
суббота
В этот день можно заняться подготовкой субстрата для будущих посевов. Посадка и пересадка любых растений нежелательна.
4 января
воскресенье
День хорош для посева цветочных культур, посадка вьющихся растений со стелющимися или ползучими стеблями и растений, формирующих в процессе роста усики, в том числе фасоль, горох, дыня и земляника.
5 января
понедельник
В этот день занимаются поливом комнатных культур и рассады. Именно в этот период все растения испытывают недостаток влаги, что впоследствии может негативно отразиться на росте и развитии. Посев семян на рассаду производить не рекомендуется.
6 января
вторник
Можно заняться подготовкой почвы к будущим посевам, рыхлением и прореживаем всходов. Посев также нежелателен.
7 января
среда
Неблагоприятный день для пересадки растений. Проводить какие-либо действия с корневой системой противопоказано. Сеять семена не рекомендуется.
8 января
четверг
Работать с землей в этот день не рекомендуется, можно заняться прополкой сорняков. Не возбраняется покупка семян, осмотр посадочного материала в погребе или подвале.
9 января
пятница
День неблагоприятный для растениеводства. Сеять и пересаживать овощные культуры строго запрещено.
10 января
суббота
День благоприятный для посева однолетних цветов и вьющихся культур, а также декоративных кустарников и деревьев. Можно проводить любые обрезки, пикировку и пересадку растений.
11 января
воскресенье
День хороший для размножения цветочных культур, внесения минеральных и органических удобрений
12 января
понедельник
Осуществляют посев овощных культур на рассаду, но лишь в том случае, если дальнейшая пересадка будет проводиться в теплице.
13 января
вторник
В этот день можно производить пересадку растений, подкормки минеральными и органическими удобрениями. Посадка клубневых цветочных культур также возможна. Можно высевать пряные травы и лекарственные растения.
14 января
среда
Благоприятный день для пересадки комнатных цветов и пикировки рассады овощных и других культур. Посев проводить не рекомендуется.
15 января
четверг
В этот день осуществляют пикировку томатов. Внесение минеральных и органических удобрений приветствуется.
16 января
пятница
Можно заняться посевом лука и чеснока. Посев других овощных культур нежелателен, так как растения будут формировать обильную зеленую массу, урожай будет небольшим. Не возбраняется посев лекарственных растений, а также черенков и саженцев фруктоягодных культур.
17 января
суббота
Любая работа с семенами нежелательна. Можно заняться рыхлением, окучиванием, прополкой и прореживанием всходов, а также заготовкой трав, выращенных на подоконнике.
18 января
воскресенье
Благоприятное время для посева семян луковых культур и трав. Осуществляют пикирование рассады овощных культур.
19 января
понедельник
Производят посев цветочных, овощных культур и трав. К вечеру работу с семенами прекращают.
20 января
вторник
Неблагоприятный день для посева, посадки и пересадки. Не возбраняется прореживание всходов, удаление сорняков и обрезка.
21 января
среда
День бесплодный. Посевы также запрещены. Можно заняться проверкой посадочного материала в погребе или подвале.
22 января
четверг
В вечернее время можно приступить к посеву овощных и цветочных культур.
23 января
пятница
Проводят пикирование рассады, пересадку растений, черенкование комнатных цветов. Посев овощных и других культур также возможен.
24 января
суббота
День хороший для посева различных трав, в том числе, латук, укроп, петрушка, базилик и др.
25 января
воскресенье
Осуществляют посев томатов, жгучего перца и фасоли, а также посадку лука и чеснока. Можно приступить к рыхлению почвы и прореживанию всходов.
26 января
понедельник
Заниматься посевом, посадкой и пересадкой нежелательно. Проводят осмотр зимних укрытий роз и плодово-ягодных культур, и работы по снегозадержанию.
27 января
вторник
Благоприятный день для посева семян, прививки побегов. Осуществляют работы с луковичными цветами.
28 января
среда
Продолжают работу с семенами, пересадку и пикирование. Можно заняться обработкой комнатных растений против вредителей и болезней, заменить почву в горшках и других емкостях.
29 января
четверг
Высевают семена томатов, ведут борьбу с сорняками, осуществляют снегозадержание на грядах с земляникой, проверяют состояние укрытий и обвязки декоративных и плодово-ягодных кустарников и деревьев.
30 января
пятница
Не рекомендуется проводить посев трав. Можно заняться проверкой посадочного материала, приобретением семян, заготовкой строительного материала, ремонтом садовых инструментов.
31 января
суббота
Отличное время для работы с комнатными растениями, посева овощных культур и однолетних цветов.

 

 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика