ГлавнаяЛунный календарьЛунный календарь огородника на февраль 2015

Лунный календарь огородника на февраль 2015

 

 

Лунный календарь огородника на февраль 2015

Дата Совет садоводу
1 февраля
воскресенье
Все советы актуальны для центральных районов России.
День благоприятный для посева скороспелых сортов томатов в обогреваемую теплицу. Не возбраняется посев семян баклажанов, перца, тыквы, капусты, дыни, арбузов, лука и салата-латука. Можно заняться внесением органических и минеральных удобрений.
2 февраля
понедельник
До 21-00 можно продолжать высевать семена трав, овощных и цветочных культур на рассаду, в особенности годеции, петунии, бархатцев, настурции, циннии и хризантемы. После 21-00 все работы с посевом и пересадкой следует прекратить.
3 февраля
вторник
В этот день рекомендуется провести работы по снегозадержанию, стряхиванию снега с ветвей и проверке надежности укрытий и состояния обвязки деревьев и кустарников. Посевом и пересадкой заниматься не стоит.
4 февраля
среда
День необходимо посвятить прополке, поливу и борьбе с вредителями и болезнями. Проведение работ по посадке и размножению лучше отложить.
5 февраля
четверг
Малоплодородный день. Посев возможен, но нежелателен. Можно высевать однолетние цветы, также овощные культуры, в процессе роста они развивают хорошую корневую систему, но дают низкие урожаи с ослабленными вкусом и запахом.
6 февраля
пятница
Работы с корневой системой в этот день следует проводить очень осторожно. Можно заняться обрезкой, поливом и внесением минеральных и органических удобрений. Работы в саду также приветствуются.
7 февраля
суббота
Продолжают работы предыдущего дня. Посевы лучше перенести на следующий день.
8 февраля
воскресенье
Благоприятный день для посева на рассаду зерновых, бобовых, цветочных и овощных культур, а также вьющихся и пряных растений. Можно проводить работы по пересадке и пикировке. Не возбраняется подкормка, поливы, рыхление, черенкование, обрезка и прищипка. Не рекомендуется проводить прививку.
9 февраля
понедельник
Продолжают посевы семян на рассаду, пикирование и прореживание.
10 февраля
вторник
День хорош для посева лука-порея, клубневых и луковичных цветов на рассаду. Не следует осуществлять обработку с использованием химических препаратов. При работе с корневой системой важно быть очень осторожными, ее повреждение приводит к неминуемой гибели
11 февраля
среда
Благоприятный день для работы с семенами. Можно пересаживать комнатные культуры, заменить почву в горшках. Не рекомендуется размножение растений путем деления, поскольку вероятность загнивания корневой системы высока. Обрезка также нежелательна.
12 февраля
четверг
Продолжают работы предыдущего дня. Все растения, посеянные в этот день, впоследствии хорошо развиваются и дают качественные урожаи. Такие растения устойчивы к заболеваниям и болезням, однако восприимчивы к вирусам различного характера, проникающие через открытые повреждения.
13 февраля
пятница
Осуществляют замачивание семян, посев однолетних, многолетних и луковичных цветов, овощных и плодово-ягодных культур. Проводят ремонт садового инвентаря, парников и теплиц. Составляют план посева овощных и цветочных культур.
14 февраля
суббота
День благоприятный для проведения работ по снегозадержанию, борьбы с вредителями и болезнями цветочных культур. Обрезки проводить не следует, также не рекомендуется работать с растениями, используя острые предметы.
15 февраля
воскресенье
Отличный день для пикирования томатов, перца и других культур.
16 февраля
понедельник
День посвящают уборочным работам на участке. Занимаются снегозадержанием и окучиванием снегом декоративных и плодовых деревьев и кустарников. Устраняют морозобоины, повреждения от грызунов и солнечных ожогов. Удачны работы по пересадке. Посев проводить не стоит.
17 февраля
вторник
Неблагоприятный период для посевных и посадочных работ. Можно заняться опрыскиванием, поливом и обработкой растений от вредителей и болезней.
18 февраля
среда
Посевные и посадочные работы нежелательны. День следует посвятить работе в саду, подготовке посевных емкостей и почвенной смеси, а также проверке посадочного материала и семян.
19 февраля
четверг
Проводить посевы и посадки нельзя. Можно провести работы по снегозадержанию, подокучиванию снегом кустарников и деревьев, ремонту садового инвентаря. Поливы и подкормки комнатных цветов и выгоночной зелени осуществлять не рекомендуется.
20 февраля
пятница
Производят работы предыдущего дня. Можно заняться очисткой крыш теплиц от снега.
21 февраля
суббота
Отличный день для посева и пикирования перца, томатов, баклажанов и других овощных культур. Можно осуществить пересадку комнатных растений. Все посевные и посадочные работы, проведенные в этот день, дадут желаемые результаты.
22 февраля
воскресенье
День благоприятен для посева овощных, цветочных и плодово-ягодных культур на рассаду. Пересаживать растения не стоит.
23 февраля
понедельник
Удачный день для посевных работ. Растения, посеянные в этот день, в процессе роста сформирую достаточно крепкую корневую систему и впоследствии дадут хороший урожай.
24 февраля
вторник
Продолжают работы предыдущего дня.
25 февраля
среда
Благоприятный день для посевов и посадки овощных, цветочных и плодово-ягодных культур на рассаду. Не следует заниматься посевом трав и злаковых культур.
26 февраля
четверг
Осуществляют уборочные работы на садовом участке, полив и подкормку комнатных цветов. Не возбраняется борьба с сорняками и прополка всходов.
27 февраля
пятница
Все посевные и посадочные работы в этот день разрешены. Занимаются снегозадержанием в цветнике, проверкой садового инструмента, горшков и ящиков для рассады.
28 февраля
суббота
Проводят все виды работ с рассадой. Подкормка, поливы, обрезка, прищипывание также возможно.

 

 

 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Обращение к пользователям

Яндекс.Метрика