Рассада капусты

капустаЧерез рассаду можно выращивать капусту всех сроков созревания. Капусту выращивают как с пикировкой, так и без пикировки. Рассаду средней и поздней капусты можно выращивать в рассадниках открытого грунта.
Первой сажают раннюю капусту. Я сажаю и брюсельскую. В январе-феврале сею в ёмкости с расстоянием 1 — 2 см между семенами.. Глубина заделки семян около 1 см. Делаю бороздки, высеваю семена, а потом засыпаю слоем 1 см. Семена всходят очень быстро, где-то около недели.

Период начального роста приходится на февраль — март, а в это время световой день короткий и много пасмурных дней. При недостатке света растения вытягиваются и погибают, поэтому, как только семена взошли, температуру воздуха снижаю до 8 — 12 *С. Ставлю или между окнами или просто близко к окну. В зависимости от температуры в комнате. Пикирую капусту, когда у неё сформируется 2 — 3 настоящих листка. Диаметр стаканчиков 4 — 7 см. Перед высадкой растения необходимо хорошо закалить. Глубина посадки капусты в почву — по семядоли. Нельзя допускать, чтобы точка роста листьев была засыпана землёй. Среднюю, позднюю и цветную капусту выращиваю аналогично, но обычно выращиваю в рассадниках открытого грунта или сею на постоянное место.
Если есть навоз, то рассаду можно вырастить на улице. Но это делаем в марте — апреле.Берем большую кучу коровьего (лучше конского) навоза вместе с подстилкой разравниваем и щедро поливаем кипятком, потом сверху накидаем слой плодородной земли: одна часть дерновой или компостной земли, две части перегноя и одна часть песка. На ведро такой смеси добавить поллитра древесной золы. Грядку разровнять, уплотнить, сделать бороздки и сеять. Потом полить тёплой водой со слабым раствором марганцовки. Накрыть укрывным материалом, а затем поставить каркас с пленкой. Я просто ставлю пару проволочных дуг и натягиваю пленку. Если ночью морозы , то накрываю добавочно старым одеялом. Поливать можно прямо через лутрасил. Не снимаем полотно до 2 настоящих листочков( под лутрасилом мошка не ест рассаду) Потом где то в начале мая на грядки под то же агрил, для страховки от поздних заморозков, или под ПЕТ-буктылки.
Позднюю капусту сею сразу на грядки. Делаю лунки. Высеваю по 3-5 семян. Когда у капусты появятся 1 — 2 настящих листа осавляю по 1 растению. Остальные или пересаживаю, или удаляю.
Каждый год сажу цветную капусту летом. В июне- июля (когда чеснок выбивает стрелки) сею в рассадный ящик и ставлю его на грядке. В ящик, потому,что там земля лучше и ставлю близко от поливочной ёмкости. Цветная капуста не любит пересушки. Когда подростет высаживаю её на место убранного чеснока (он как раз созревает) и ранней картошки. Место не пустует и к осени капуста вырастает большая.В конце августа -сентябре погода у нас обычно дождливая , а это капусте очень нравится

 

 


Яндекс.Метрика